加料机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
加料机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

【新闻】新疆乌鲁木齐储冬菜正当时求实惠先上课红毛蓝

发布时间:2020-10-19 01:08:50 阅读: 来源:加料机厂家

新疆乌鲁木齐储冬菜正当时求实惠先上课

又到了一年中储存冬菜的最佳时间,适合储冬的蔬菜价格如何,与去年相比有啥变化,购买时该如何挑,选买回家该如何储存?

10月21日,记者来到乌鲁木齐仓房沟北路凌庆蔬菜果品批发市场,为您提前探班发现,大部分的冬储菜批发价格较去年同期基本持平,大葱、土豆价格略有上涨。

10月20日,乌市南湖东路北五巷,一位市民正在挑选大葱。

■价格:未剥叶1.6元/公斤、净葱2.3元/公斤、葱白4元/公斤

大葱:比去年贵了两三毛

一进市场,就能看见堆成人高的葱捆,这是商户张培培的摊位,她家只卖大葱,每天能卖掉七八吨,算是“重量级”葱户。不断有拉着小拉车的市民问询价格,每捆15公斤的大葱少则要几捆,多则要十几捆。与山东大葱相比,本地葱的味道更辣。

□储存须知:葱叶打个结

“从10月初开始,就有市民来买大葱储冬葱了,1.6元一公斤的大葱,叶子完整,水分不易流失,适合储冬菜。2.3元一公斤的净葱,省去了剥葱的麻烦,一般饭店买得多,而4元一公斤的葱白算是‘精华’,所以价格高。”说起储存方法,张培培介绍:“葱买回家要把绳子解开,晒得稍微有点蔫之后把一捆分成好几把,把每把的葱叶子打个结一绑,能防水分流失。别沾水,不然会烂。”

■价格:批发价0.8元/公斤

大白菜:批发按袋卖

商户苏颜红专门批发白菜,记者进屋时她正在将小山似的白菜一个一个拿下来剥掉几层绿叶,直到看见淡绿色的青帮,再放进塑料袋里码好。批发价0.8元/公斤,按袋卖,一大塑料袋大约能装十三四棵白菜,30公斤左右。

□储存须知:青帮比白帮好

“现在的人比较挑剔,有虫眼的、不好看的都不要,这菜从地里挖出来时就扒了好几层叶子,在我这儿还得扒掉几层,一天卖下来也就挣100多块钱。”说起储存白菜,苏颜红支招:“最好选青帮的,比白帮更耐放。买回去的白菜先晾晒一下,然后放在阴凉处。白菜怕冻,最好别放在外面。吃的时候只要没冻透也可以吃,判断方法就是看白菜的底部圆心,如果圆心都冻了,那这棵白菜就彻底冻透不能吃了。”

■价格:按个头分小:1.5元/公斤;中:2元/公斤;大:2.5元/公斤

土豆:受天气影响价略高

因受到今年夏天高温影响,土豆价格比去年贵了两三毛。此时土豆还没到大量走货的时候,存储土豆可能稍微有点早。商户汪国品告诉记者,土豆质量相同,只不过大小有区分,小土豆可以直接切片做大盘鸡,大土豆可做土豆丝,中土豆可炸薯条。

□储存须知:土豆怕光、怕热

“土豆怕光、怕热,最佳储存温度是4℃到10℃。”汪国品说,“现在市民家里没地窖,温度可能不太理想,要是储存时间再一长,土豆会变青、发芽,这种土豆不能吃,一旦食用很容易中毒。

“如果放在地下室,温度低的话一直放到明年1月不成问题。”据其介绍,为防止储藏的土豆发芽,有个简单易行的办法:把土豆放进纸壳箱,箱内再放两个苹果即可。

■冬瓜、南瓜、金瓜、板栗瓜价格:批发价分别为:1.2元/公斤、2.5元/公斤、2元/公斤、3元/公斤

各种“瓜”:价格变化不大

商户杨女士家以各种“瓜”为主打,得知记者的意图,她现场做起了“科普”:“你听它名字叫‘冬瓜’,实际上一年四季都能吃到,之所以和‘冬’有关系是因为冬季大量上市,储存期长,现在储存放到明年7月吃都不成问题,价格和去年差不多。”现在正是冬瓜大量出货的时候,除了冬瓜,这两年流行吃的金瓜和青白色表皮的板栗瓜卖得也挺好,价格方面也最占优势,落雪后,3元/公斤的板栗瓜一般要涨到5元/公斤。

□储存须知:避免磕碰,不宜叠放

冬瓜看上去坚硬敦实,其实它是娇气的“小公主”。杨女士告诉记者,储存冬瓜要比储存其它菜更为小心。冬瓜、南瓜、金瓜、板栗瓜挑选时都要选皮厚、颜色发亮、没有破损的,这4种瓜里只有冬瓜买回家不宜晾晒,直接放在阴凉通风地方就行,其它3种瓜要先稍微晒一晒再储存。

冬瓜的“致命伤”是怕磕碰挤压,应避免“叠罗汉”式堆放。

□其它冬菜

雪里蕻价低一大截

有腌菜习惯的市民们,记者也为您打探到雪里蕻和苤蓝(茄莲)、洋姜的最新行情。

在市场一角找到了正在择雪里蕻的赵金垒,他将发黄的雪里蕻择出来,再把颜色油绿的捆成小捆。“今年雪里蕻比去年便宜多了,批发才8毛钱(每公斤),零售的话1元(每公斤),去年批发价要卖到1.2元呢。”赵金垒介绍,雪里蕻从10月份上市,持续到12月都能买到。

在赵金垒的斜对面,有一家商户卖苤蓝。商户说,大多数年轻人都只听过“茄莲”,却不认得这个菜新鲜时候的样子,只知道它经过酱腌后切成片或丝的成品长什么样。这种大家听上去熟悉的菜长着一张“大众脸”:包菜的颜色,椭圆形,有点像恰玛古或圆萝卜,周身基本光滑。价格方面也较为亲民,一公斤批发价是1元,零售价在1.2元至1.5元。

洋姜的批发价和零售价相差一倍,批发价2.5元/公斤,零售价则在4.5元至5元/公斤。

冬菜储的是踏实和回忆

亚心网讯(记者张铃铃)冬天的蔬菜市场供应应有尽有,家家户户也早已没有地窖可以用做储备之所,但关于储冬菜的记忆仍推动着他们继续储下去。

储菜老人:现在储划算!

“这个季节冬菜大批量下来了,白菜、土豆、大葱很便宜,现在买正划算。”75岁的梁素琴说,每年这时候,她就和三五个好友一起拉上小车,到市场上批发要储存的冬菜。“我们5个人每人买上两捆大葱,加起来就是10捆,买得多,我们之中又有特会砍价的人,每公斤至少还能便宜一毛钱呢!”梁素琴说。

“现在大葱成捆买是1.7元一公斤,而菜店零售是6元一公斤。”长青四队餐馆老板谭先生说,按照以往的经验,以后菜价是持续上涨的状态,春节前后,大葱基本会涨到八九块钱一公斤。现在买上100来公斤,虽然存放过程中有所损耗,但仅大葱一项食材就能省下五六百元。

“我这一车能装6吨大葱,卖得快的时候,一天就卖完了。”冬菜销售商户马先生说,生意最好的就这十来天,除了餐馆,购买者多为中老年人。

“现在的年轻人哪还会囤冬菜呀!”梁素琴说,对于老年人来说,储冬菜早已变成了习惯,年轻时家中地窖里储着好多菜,一家七八口人就指望这些菜过冬呢!现在住楼房,没地窖了,买来的冬菜只好放在地下室或窗台上,有的直接拿来做腌菜和泡菜,虽然现在日子过得好了,即便是严冬也能买到各类菜品,但自家储菜过冬还是觉得踏实。

无锡治阳痿哪家好

北京骨科医院专家网上预约挂号

浙江杭州看肿瘤的医院有哪些

看肿瘤专科医院有哪些

相关阅读